+7 903 1041104

Магические свойства гагата

ГАГАТ: история и легенды. Гид по камням.

Гагат - камень черного цвета с бархатистым блеском считался олицетворением сил Матери Земли, которые защищают и оберегают человека, давая ему утешение и поддерживая в тяжелую минуту. Энергетически сильным людям, магам, гагат дает возможность развить свой внутренний потенциал, усилить способность к ясновидению и защиту от сил зла. Гагат влияет на человека на подсознательном уровне, его считают одним из сильнейших камней.
Гагат защищает человека не только от энергетических атак, но и от физического посягательства. Не зря этот камень любим воинами, а также теми, у кого профессия связана с риском: спасателями и пожарными.

Самые первые украшения из гагата датируются 15-тым тысячелетием до н.э.

Венера Гагат

Венера Энгена высотой 38 мм, сделанная из гагата. 15 000 до н. э. Найдена рядом с г. Энген, Германия в 1927-1928 гг. Городской музей Энгена (Städtischen Museum Engen + Galerie).

Гагат ожерелье


Ожерелье из 43-х маленьких птиц размером 2 см каждая, вырезанных из гагата. Латенская культура, 4-3 век до н.э. Обнаружили рядом с населенным пунктом Ла-Тэн (La Tené) в Швейцарии. Частная коллекция. Латенская культура — это культура многочисленных кельтских племён: галлов, бриттов и многих других.

Его любили древние римляне, греки, викинги, кельты и называли его «черным янтарем». Гагат, как и янтарь, при трении электризуется и, в отличие от минералов, он теплый на ощупь. В XX веке ученые исследовали его структуру при 120-и кратном увеличении и обнаружили годичные кольца ископаемой древесины. Оказалось, что гагат – не минерал, он имеет органическую природу и близок к углям. Гагат начал формироваться приблизительно 180 миллионов лет назад из древесины хвойных деревьев. Остатки древних деревьев скапливались на дне водоемов, которые постепенно превращались в болота. В течение миллионов лет при отсутствии кислорода, при высоком давлении и высокой температуре сформировался камень магов – гагат.

В Средневековье гагат входил в состав специального фимиама, дым от которого отгонял злых духов

Магические и целебные свойства гагата

  • Отсекает негативную энергию, направленную на человека и его дом;

  • Чистит ауру человека, пробуждая внутреннюю энергию жизни;

  • Помогает исправить собственную судьбу или ошибки предков, помогает установить взаимосвязь со своим Родом;

  • Позволяет подпитыватся человеку энергией Земли, при этом желания человека начинают быстрее воплощаться в жизнь;

  • Помогает сделать бизнес стабильным и приносящим прибыль;

  • Смягчает разлуку и утешает душевную боль, открывает обман и дает забвение от несчастной любви;

  • Помогает бороться с беспокойством и тревогой, направляя человека по пути саморазвития, человек начинает верить в свои силы;

  • Облегчает наступление изменений во всех аспектах человеческой жизни;

  • Увеличивает остроту зрения;

  • Рекомендован тем, кто страдает мигренями, частыми простудами, приступами эпилепсии, проблемами с лимфатической системой, хронической сердечной недостаточностью, менструальными болями, различного рода депрессиями, биполярным расстройством, проблемами с печенью, почками, поджелудочной железой, болезнями глаз и желудка;

  • Активизирует нижнюю чакру, помогает от мужского и женского бесплодия;

  • Гагат – любимый камень ясновидящих.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить беременным.

Как хранить гагат?

Гагат - мягкий камень, на нем легко остаются царапины. Поэтому хранить его рекомендуют отдельно от острых предметов. Он склонен к раскалыванию.

Не рекомендуют мыть гагат и применять к нему химические средства, достаточно протереть его мягкой шерстяной тканью.

Боится нагревания, при соприкосновении с огнем воспламеняется.

06.04.2017

Возврат к списку