+7 903 1041104

Аметист: история, мифы и легенды. Гид по камням

Аметист: история, мифы и легенды. Гид по камням

Аметист - фиолетовая разновидность кварца.

За этот редкий цвет уругвайские аметисты нередко называют «каменной фиалкой». Он является одним из самых ценных самоцветов кварцевой группы.
Древние египтяне считали аметист оберегом от злой судьбы, приносящим здоровье. Он являлся хранителем и дарителем счастья.
В Древней Греции его посвящали Венере – богине, покровительствующей браку, любви и материальному достатку. Считалось, что аметист очищает сердца от тягостных переживаний, освобождая место для новой любви и новых возможностей, продлевает молодость и укрепить здоровье.
В Индии верили, что аметист делает человека бдительным, помогает правильно оценить ситуацию и принять верное решение.
В древнем Китае аметист использовали для уничтожения негативной энергии и избавления от опасностей.
В Европе считали, что этот самоцвет помогает достичь расцвета в деловой сфере, привлечь новых клиентов и обзавестись полезными влиятельными знакомыми.
В Средневековье епископские перстни делали из золота с аметистом, такой перстень олицетворял связь с высшими силами и власть на земле.

В Европе аметистами украшали символы королевской власти. В сокровищнице австрийских Габсбургов хранится Императорская корона Священной Римской, которая когда-то принадлежала Карлу Великому (дворец Хофбург, Вена). В Сокровищнице Британской короны в Тауэре хранится Скипетр Эдуарда VII — официально используемый скипетр при коронации нового монарха Великобритании, также известен как «Королевский скипетр Британской империи». Навершие скипетра украшает бриллиант Куллинан, а также большой аметист в виде сферы.
Природный аметист может обесцветиться под воздействием яркого солнечного света и при нагревании.


20.08.2022

Возврат к списку