+7 903 1041104

Мифы и легенды о горном хрустале

Мифы и легенды о горном хрустале

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ: история и легенды. Гид по камням

Древние римляне считали, что хрусталь – это превратившийся в камень лед. Каждый кристалл имеет свой уникальный рисунок из-за застывших пузырьков воздуха. Иногда в горном хрустале встречаются темные полоски шерла (черного турмалина).

Как определить, сделано ли украшение из горного хрусталя или стекла?

Кристально чистый, без всяких включений горный хрусталь встречается крайне редко, и его стоимость иногда сравнима со стоимостью золота. Чем чище камень, тем вероятнее, что это обычное стекло. Также горный хрусталь тверже чем сталь, поэтому стальной нож не оставляет царапин на изделиях из этого камня.

Считают, что горный хрусталь является идеальным проводником информации и мощным генератором энергии, подпитывающей человека. Вымысел ли это? В начале XX века ученые обнаружили замечательные свойства этого кристалла генерировать электричество из-за внешнего воздействия, это явление назвали пьезоэлектричеством. Благодаря этому, горный хрусталь использовали во многих приборах: стабилизаторах частот, генераторах ультразвуковых колебаний и пр.

По-видимому, из-за этого физического свойства веками считалось, что горный хрусталь увеличивает способность человека к запоминанию больших объемов информации в несколько раз. А также его способность забирать на себя отрицательную энергию, помогая хозяину не впасть в измененное состояние сознания и выйти вовремя из нехорошего места.

Широко известно антисептическое действие горного хрусталя. В древности тибетцы облучали раны воинов солнечным лучом, пропущенным сквозь хрустальный диск. И это тоже неспроста. В отличие от стекла, горный хрусталь пропускает ультрафиолетовое излучение. Проходя через кристалл и концентрируясь, ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, не давая ранам гноиться.

В данном списке приведены (пока) недоказанные талисманные и мистические свойства горного хрусталя:

- В деловом мире особым спросом пользуются печати из горного хрусталя. Считается, что скрепленные ими договоры более долговечны. Бизнесмены носят в кармане кусочки этого кристалла для помощи в деловых переговорах.

- Древние греки полагали, что боги не в силах отказать в просьбе человеку, если он вошел в храм, держа в руках изделие из прекрасного горного хрусталя.

- Магические шары и диски из горного хрусталя как средство концентрации мысли особо широко использовали предсказатели Древнего Китая, Греции и Рима, а позднее – Японии, Америки и Европы. Считалось, что этот кристалл раскрывает «третий глаз».

- Горный хрусталь предохраняет носящего его от кошмарных снов, изгоняет из сердца заботы и тревоги, помогает при косноязычии, оберегает от воров, вытягивает боль из ран с помощью своей энергетики и усиливает процесс заживания.

Горный хрусталь, продаваемый в нашем магазине, добывается в жилах альпийского типа месторождений Додо и Неройка в центральной части Неройской хрустальной полосы Приполярного Урала.

14.01.2019

Возврат к списку