+7 903 1041104

Целестин: мифы и легенды. Гид по камням

История, мифы и легенды о целестине от магазина Эстетика ночи

Целестин: мифы и легенды. Гид по камням

Название этого минерала произошло от характерного голубого оттенка, от латинского «caelestis» – «небесный». Ведь первые образцы целестина были небесно-голубого цвета. Химическая формула - сульфат стронция (SrSO4). Минерал был описан в 1798 году, через несколько лет после открытия стронция.

В некоторых месторождениях целестин отличается по цвету. Например, редкий коллекционный целестин, взятый с верхнего горизонта месторождения Бейнеу-Кыр (Туркменистан). Там попадаются жеоды с красным основанием и бледно-голубыми прозрачными вершинами кристаллов. Иногда, на стенках жеод нарастают бесцветные и прозрачные кристаллы гипса. Добыча в месторождении Бейнеу-Кыр прекратилась в начале 2000-х годов.

Твердость целестина по шкале Мооса – 3 – 3,5, минерал хрупкий, его следует хранить отдельно от других минералов. При нахождении под яркими лучами солнца может потерять свою окраску.

В теплых океанических водах Земли существуют одноклеточные планктонные организмы - радиолярии, чей скелет состоит полностью из целестина.

радиолярии

Целестин является природным источником элемента стронция.

Основные области применения стронция и его химических соединений — это производство сверхпроводящей керамики и химических источников тока, радиоэлектронная промышленность, пиротехника (окрашивает пламя в яркий карминно-красный цвет), металлургия, радиоэлектронная промышленность.

Современные медики лечат с помощью стронция нефрит, эпилепсию, остеопороз (так как стронций снижает скорость разрушения костной ткани). Также соединения стронция используются в зубных пастах.

Стронций входит в состав живых организмов: он есть в бактериях, растениях, в тканях животных, и его количество зависит от особенностей того или иного вида, среды обитания и от присутствия других химических элементов.

Целестин: магические свойства

  • Усиливает интуицию;

  • Раскрывает потенциал человека;

  • Помогает сконцентрировать внимание, улучшает память, приносит избавление от назойливых мыслей;

  • Связан с чакрой третьего глаза Аджной, развивает мудрость, понимание и внимательность. Чакра третьего глаза в первую очередь связана с гипофизом, который регулирует серотонин;

  • Улучшает сон, гармонизирует пространство.

11.09.2019

Возврат к списку